Исчезающая память о самиздате. Лекция Геннадия Кузовкина (Москва)

Самизда́т (сокращение от «самостоятельное издательство») — способы неофициального и потому неподцензурного производства и распространения литературных произведений, религиозных и публицистических текстов в СССР. Наряду с применением «эзопова языка» и разнообразных иносказательных, междустрочных, относительно легальных форм выражения своей мысли в подцензурной публицистике,[1] самиздат являлся одной из нелегальных форм противодействия цензуре в СССР.

Искусство и культура 16+

Надежда Мандельштам в конце 1960-х воспринимала Самиздат как чудо, как загадку: «Тиражи “Самиздата”, в котором распространяются стихи Мандельштама и многое другое, учесть нельзя, но похоже, что они несравненно превосходят тиражи любых стихотворных книг нашей молодости.  <…> Вокруг одних имен был заговор молчания, другие имена поносились в печати и в постановлениях, и уже казалось, что никто никогда не прорвется сквозь толщу самого настоящего забвения, как вдруг все изменилось и заработал “Самиздат”. Кто пустил его в ход, неизвестно, как он работает, понять нельзя, но он есть, существует и учитывает реальный читательский спрос».  Лектор расскажет о том, что удалось узнать учёным, на какие вопросы полувековой давности появились или не появились ответы, почему так важно именно сейчас сохранять память о Самиздате, как в этом могут участвовать те, кто придет на лекцию.

Геннадий Кузовкин — российский историк, исследователь диссидентского движения и Самиздата. Руководитель программы НИПЦ "Мемориал" "История инакомыслия в СССР. 1954–1987 гг" Соавтор первого справочника о вольной периодической печати в послесталинском СССР — «Каталог периодики Самиздата, 1956—1986». Автор библиографических статей о писателях-диссидентах. Один из составителей первой онлайн-анкеты о Самиздате, созданный «Мемориалом» совместно с Кембриджским университетом. Им создан первый рунете каталог Самиздата.

 

Поделиться:

732 дня назад
24 апреля 2022 12:00–13:30

Новосибирск
ГПНТБ Студия 312 ул. Восход д.15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов