Владимир Селезнев: Презентация фотокниги "Осеев"

Книга состоит из фотографий, архивных материалов и воспоминаний жителей утопического мегаполиса Осеев — города из невозможного будущего, которое, по всей видимости, наступило уже сейчас.

Искусство и культура 18+

Владимир Селезнев фотограф художник, преподаватель и сооснователь фотошколы Fine Art. Основные темы его работ сосредоточены на внутренних и территориальных преобразованиях современной городской среды, ее восприятии индивидом, чувстве социального дискомфорта и изоляции. Работы Владимира Селезнева известны не только в России, но и в Европе.

"Осеев – выдуманное название для территории Московской агломерации за пределами МКАД (кольцевой дороги, окаймляющей российскую столицу и обозначающей её устаревшие границы). Все фотографии сделаны в жилых или строящихся кварталах. Места съёмок указаны на карте. Дополнительно приведены публикации в печатной прессе о строительстве на указанной территории, рекламная продукция девелоперских компаний, истории местных жителей, архивные материалы.

Осеев – среда потерянных связей и отношений, город вне культурного опыта, скопление типовых микрорайонов, спорадически возникающих то внутри старой застройки на месте снесённых домов, то вне её: посреди пустырей, вдоль автомагистралей, вблизи промышленных предприятий и мусорных полигонов. Вытесненный за пределы МКАД, Осеев разрастается, захватывает близлежащие области, стирает границы и различия между населёнными пунктами. Его архитектурный ландшафт формирует новое жилое пространство как столичного региона, так и других крупных городских агломераций в России.

Я использую несуществующий топоним для того, чтобы обозначить это пространство и показать один из возможных сценариев его будущего. Приведённый сценарий (в котором Осеев оказывается покинут жителями) неосуществим в условиях современной экономики, однако, фотографии в книге, являющиеся прямой документацией жилых квартир и районов, говорят об обратном, превращая невозможное будущее в зыбкое, но вполне осязаемое настоящее."

Поделиться:

734 дня назад
23 апреля 2022 18:00–19:00

Новосибирск
Fab.8 галерея и студия печати ул. Фабричная д.8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов